Акция!
ПН — ВС 9:00 - 20:00

Устройство экранов на батареи отопления

13.09.2019

Радиаторные экраны отличаются разнообразием.

Их изготавливают из различных материалов, в широкой цветовой гамме и даже их форма может меняться, в зависимости от условий эксплуатации и особенностей интерьера.

Однако суть конструкций остается неизменной.

В этой статье мы расскажем, как устроен экран на батарею отопления и коснемся некоторых его особенностей.

Ассортимент

Экраны изготавливают в виде глухих коробов, полностью закрывающих радиатор или решеток с верхней крышкой или боковыми стенками. Это позволяет:

  • полностью или частично скрыть батарею;
  • защитить ребра радиатора от пыли и грязи;
  • исключить случайные ожоги;
  • предотвратить повреждения системы отопления.

Экран может быть глухим или состоять из рамки и перфорированной панели, а также иметь дополнительные элементы, повышающие эргономичность и удобство эксплуатации.

Особенности монтажа

При изготовлении и установке экрана важно создать оптимальные условия для теплообмена – оставить достаточное пространство между радиатором и решеткой для создания воздушной прослойки, обустроить достаточное количество отверстий для отвода теплого воздуха. Глухой короб будет нагревать воздух вокруг батареи, а в комнате останется холодно.

При этом конструкция никогда не крепится намертво. Она должна легко сниматься, обеспечивая свободный доступ для обслуживания, ремонта и чистки. Открытыми оставляют терморегуляторы и запорные клапаны.

Устройство систем

Самый сложный в исполнении экран-короб. Он представляет собой полноразмерный каркас, выполненный из деревянной или металлической рамы с глухими или перфорированными боковинами и конвекционной решеткой в передней части. По бокам предусматривают технологические отверстия для труб. Крепление реализуется при помощи кронштейнов на стене и петель на самом коробе. Гораздо проще в исполнении решетки-панели и конструкции, частично закрывающие батарею.

Изредка вокруг батареи возводят гипсокартонную фальш-стену, а в передней части устанавливают перфорированную решетку. Это позволяет полностью скрыть систему отопления и облегчить конструкцию экрана.

Кроме самой решетки конструкция может включать:

  • полочки;
  • крючки;
  • перекладины;
  • откидной столик;
  • крепление для лампы.

Эти и другие дополнительные элементы позволят удобно разместить интерьерные мелочи, высушить одежду, просушить грибы, растения.

Прочие особенности

Особое внимание стоит уделить лицевой панели. Ее поверхность минимум на 50% должна состоять из технологических отверстий, обеспечивающих оптимальную конвекцию. Перфорация может быть равномерной или представлять собой растительный ил геометрический узор. На теплопроводность это не влияет.

Внутренняя поверхность экранов окрашивается в черный цвет, для наружного декора выбирается подходящая интерьеру цветовая гамма.

Отделка экрана во многом зависит от материала. Самый простой в обработке – металл. Из него изготавливают наиболее сложные и прочные конструкции. Немного уступает ему дерево. В процессе обработки оно может слоиться и трескаться, поэтому для работы выбирают прочную, хорошо просушенную древесину, пропитанную специальными составами.

Благодаря возможности заказать радиаторную решетку по индивидуальному проекту, конечное устройство экранов на батареи отопления может быть любым и полностью отвечать всем пожеланиям владельца. За подробностями обращайтесь к специалистам компании «Интерьер PRO».


5 ПРОСТЫХ ШАГОВ
Как мы работаем
1
Отправьте нам заявку или просто позвоните:
+7 (495) 118-44-77
2
Бесплатный замер: выезд специалиста или консультация
3
Выбор цвета и рисунка, идеально подходящих вашему интерьеру
4
Изготовление в выбранном дизайне по вашим размерам
5
Устанавливаем в согласованное, удобное для вас время