Акция!
ПН — ВС 9:00 - 20:00

Преимущества установки экранов на батареи в квартире?

13.05.2023

Экраны на батареи отопления все чаще становятся если не обязательным, то очень желательным элементом в интерьере. Они появились относительно недавно, но постоянно завоевывают новых поклонников, что обусловлено как декоративными, так и вполне практическими функциями.

В чем преимущества экранов и какие задачи они выполняют? Какие их характеристики преувеличены, а какие – доказаны практикой использования? Ответы на эти вопросы подготовили специалисты компании «Интерьер PRO», занимающейся изготовлением экранов по индивидуальным размерам.

Защитная функция

На практике экран на батареях в квартире выполняет несколько функций, обеспечивая:

  • защиту от ожогов,
  • от пыли,
  • механических воздействий.

Защитные экраны действительно защищают от ожогов при случайном прикосновении к поверхности, особенно если речь идет о старом оборудовании, не оснащенном терморегуляторами. Современные радиаторы, как правило, оснащены устройствами, позволяющими контролировать температуру воздуха в помещении и обжечься о них сложно. Но нередко случается, что терморегулятор настроен неправильно, поэтому во избежание проблем оптимальным вариантом будет подстраховаться именно установкой экрана.

Экран на радиаторы – это также возможность защитить приборы от попадания пыли и грязи. Нельзя утверждать, что с такой накладкой она туда не попадет вовсе, ведь в любом коробе должны быть отверстия для прохождения теплого воздуха от приборов отопления. Но при наличии экрана уборка батарей отопления, необходимость их мыть и чистить, чтобы поддерживать привлекательный внешний вид и порядок, потребуется реже. Как показывает практика, очистку достаточно совмещать с техническим обслуживанием автоматического терморегулятора.

Защита от механических повреждений – еще одна полезная функция экрана. Он поможет предотвратить случайные удары о жесткие ребра отопительного прибора. Кроме того, он защищает радиаторную арматуру и сам радиатор от повреждений. Это особенно актуально для офисных, общественных, производственных помещений.

Эстетический вид радиатора

Декоративная функция – одна из главных, которую выполняет экран на батарею. Скрытые батареи позволяют реализовать любые стили в интерьере – от прованса и классического до хай-тека и скандинавского минимализма, которые в настоящее время очень популярны.

Металлические (часто их называют железные экраны) – одни из наиболее популярных. Стоимость изделий сравнительно невысока, что делает их доступными как в домашнем интерьере, так и в общественных местах, офисах, государственных учреждениях. Производятся они из листов перфорированной холоднокатаной стали (толщина 1-1,2 мм). Лист пробивается определенным типом перфорации, а далее раскраивается по конкретным размерам. После раскроя листа и обработки на листогибочном станке изделие сваривается по эскизу и отправляется в покрасочную камеру. Покраска экранов выполняется методом порошковой окраски по каталогу RAL. Широкие возможности перфорации и выбор цветового решения позволяют реализовать различные узоры. Компания «Интерьер PRO» предлагает наряду с большим количеством готовых решений возможность заказать металлические экраны по эксклюзивным эскизам и индивидуальным размерам.

Экраны на батареи из массива дерева открывают возможность создавать интерьеры в строгих классических стилях, например, викторианском или античном, подчеркивая их респектабельность. Отлично подойдут они и в интерьерах кантри, эко-стиля. Такие короба производятся из натурального дерева, привлекают неповторимой структурой, экологичностью. Учитывая, что дерево легко поддается обработке, оно открывает возможность создавать сложные конструкции, к таким коробам можно добавить полки, перекладины, подставки для интерьерных аксессуаров, расширяя их функциональные возможности. Несмотря на то, что деревянные экраны стоят недешево, их цена оправдывается длительным сроком службы.

Экраны из древесноволокнистой плиты – это идеальная альтернатива деревянным, особенно если учесть, что выглядят они как натуральное дерево, но стоят на порядок дешевле. Производятся из МДФ – древесноволокнистой плиты средней плотности (это плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования), а также ХДФ – листового материала высокой плотности, который изготовлен методом горячего прессования. Процесс производства заключается в формовке листа ХДФ до необходимого размера, с последующей его перфорацией необходимым рисунком на координатно-пробивном станке. Далее происходит нарезка МДФ-профиля и сборка рамки с помощью пневмо-скобозабивного станка. Затем формованный перфорированный ХДФ лист закрепляется в рамку из МДФ профиля. Использование древесноволокнистой плиты для производства делает короба на батареи отопления прочными, экологичными, а широкий выбор цветового исполнения и перфорации делает их использование уместным практически в любом дизайнерском стиле.

Стеклянные экраны – идеально вписываются в современные интерьеры в стиле хай-тек, техно, минимализм, контемпорари и другие. Лицевые панели из стекла очень эффектно смотрятся, но несмотря на кажущуюся хрупкость, они достаточно практичные. Производятся экраны из закаленного стекла OptiWhite толщиной 6 мм, которое крепится на дистанционных держателях с выносом от 20 до 200 мм и шагом 10 мм. Поверхность панели покрывается антивандальной пленкой для большего обеспечения надежности конструкции. Для монтажа на стену закрепляются стальные дистанционные держатели, на которые через отверстия ставится лицевая стеклянная панель, закручиваются декоративные заглушки, которые закрывают от обозрения отверстия и держатели.

Учитывая качественную УФ-печать на стекле, а также покраску по RAL, зашивка радиаторов стеклом позволяет реализовать даже самые смелые дизайнерские идеи.

Коррекция потоков воздуха в помещении

Одна из главных функций экранов для батарей отопления, о которой важно упомянуть, – защита от перегрева воздуха в помещении. Это нередко происходит, когда отопительные приборы работают на полную мощность, что заставляет жильцов открывать окна. В данном случае экран – отличное решение, где конструкция выступает в роли теплоизолятора, так как препятствует избыточному тепловому потоку. Благодаря экрану, можно снизить теплоотдачу от радиатора примерно на 25%, при этом сама температура в помещении снизиться не более чем на один градус.

Скрытие отопительных приборов

Спрятать старые чугунные батареи отопления или придать более дизайнерский вид новым радиаторам – та функция, которой руководствуется большинство покупателей экранов. При этом отдельные конструкции, например, из массива натуральной древесины, позволяют не просто скрыть отопительный прибор, но и превратить короб в практичный элемент, соорудив полку для книг или аксессуаров, или создавая возле окна уютный диванчик для отдыха.

Компания «Интерьер PRO» много лет разрабатывает и реализует самые разные решения для интерьеров общественных, коммерческих и жилых помещений. Предлагая комплексный подход к выполнению работ – от замеров и создания проекта до его изготовления, монтажа и ввода в эксплуатацию – мы всегда гарантируем качество на каждом этапе работ. В базе наших клиентов – коммерческие компании, государственные учреждения, учебные заведения, общественные организации и многие частные заказчики, которым мы смогли разработать наиболее подходящее декоративное оформление помещений.

Чтобы узнать больше о готовых решениях и условиях заказа индивидуальных проектов, сроках изготовления и монтажа, обращайтесь к нашим менеджерам.

5 ПРОСТЫХ ШАГОВ
Как мы работаем
1
Отправьте нам заявку или просто позвоните:
+7 (495) 118-44-77
2
Бесплатный замер: выезд специалиста или консультация
3
Выбор цвета и рисунка, идеально подходящих вашему интерьеру
4
Изготовление в выбранном дизайне по вашим размерам
5
Устанавливаем в согласованное, удобное для вас время