Акция!
ПН — ВС 9:00 - 20:00

ХДФ – что это такое и в чем его отличие от МДФ?

30.03.2021

Часто в описании деревянной мебели или конструкций можно встретить такое понятие, как ХДФ. Панели из него активно используются в производстве и заменяют собой привычный МДФ. При этом продукция почти идентична по цене и также рекомендована для использования в жилых помещениях. В этой статье специалисты компании «Интерьер PRO» расскажут об особенностях ХДФ, его отличительных чертах и сфере применения.

Понятие ХДФ и его расшифровка

ХДФ – русская транскрипция английской аббревиатуры HDF (High Density Fiberboard), что в переводе означает «древесноволокнистая плита высокой плотности». Как и привычный МДФ, его делают из отходов древесного производства, но из-за особенностей технологии плотность листовой панели ХДФ составляет 800-1100 кг/м3 против 600-800 кг/м3 у МДФ.

Чем отличается МДФ от ХДФ плиты?

Из-за разницы в способах получения готовые листы из ХДФ отличаются:

  • плотностью;
  • долговечностью;
  • внешним видом;
  • рекомендованными сферами применения;
  • стоимостью.

Поэтому важно заранее решить, где будут использоваться плиты и выбирать материал, исходя из предполагаемых условий эксплуатации. ХДФ более стойкая к внешним условиям, легко чистится, выдерживает куда более значительные нагрузки, чем МДФ. Плиты легко обрабатываются, не разламываются и не трескаются, что позволяет изготавливать из них дизайнерскую мебель, предметы интерьера.

Особенности производства

В качестве сырья используются отходы деревообрабатывающей промышленности и деревья санитарной вырубки. Древесину сушат и измельчают в специальных установках, добиваясь однородности фракций. После этого ее прессуют под давлением и воздействием высоких температур, получая плиты заданной формы и толщины. Из-за низких цен на сырье конечная стоимость продукции в два раза меньше, чем у натуральной древесины. При этом технология позволяет создавать плиты повышенной прочности, мало чем уступающие обычному дереву. Этим обуславливается высокая популярность плит высокой плотности.

Готовые панели декорируют: шлифуют или отделывают шпоном, покрывают лаком различных цветов. Используя специальный инструмент, можно имитировать структуру практически любых пород дерева. В конце поверхность обязательно покрывают лаком, защищающим от влаги, УФ-лучей, царапин, насекомых, грибка.

Области применения

Надежность и долговечность позволяют использовать плиты практически в любых сферах. Чаще всего декоративную ХДФ используют:

  • для отделки стен и потолков;
  • напольного покрытия;
  • создания мебели;
  • производства дизайнерских конструкций (панно, инсталляций).

Материал активно используется в машиностроении. Устойчивый к износу и влаге, он используется для отделки железнодорожных вагонов и общественного транспорта (электробусов, трамваев). Экологичные и безопасные плиты оптимальны для изготовления тары под непищевые продукты.

Где заказать?

Купить листовые панели ХДФ, в том числе ХДФ PRESKO (перфорированный), можно в компании «Интерьер PRO» по выгодным ценам. Гарантируем неизменно высокое качество, доступную стоимость, оперативную доставку. При необходимости изготовим конструкции из материала по вашим размерам. Звоните!

5 ПРОСТЫХ ШАГОВ
Как мы работаем
1
Отправьте нам заявку или просто позвоните:
+7 (495) 118-44-77
2
Бесплатный замер: выезд специалиста или консультация
3
Выбор цвета и рисунка, идеально подходящих вашему интерьеру
4
Изготовление в выбранном дизайне по вашим размерам
5
Устанавливаем в согласованное, удобное для вас время