Акция!
ПН — ВС 9:00 - 20:00

Декоративные стеновые панели

Декоративные стеновые панели

30.09.2021

Стеновые панели – современный отделочный материал, пользующийся большой популярностью среди дизайнеров. Они уместны в любом интерьере, подходят классической и современной обстановке и придают помещению роскошный вид даже при небольших затратах на ремонт.

Плюсы стеновых панелей

Отделка стеновыми панелями получила вполне заслуженную популярность. К основным достоинствам относят:

  • простой монтаж даже на неподготовленные стены;
  • шумо- и теплоизоляция;
  • широкий выбор расцветок и материалов;
  • доступная цена.

Эти и другие характеристики зависят от толщины панелей, основного материала, технологии производства и других особенностей.

Достоинства стеновых панелей

Отделочные плиты отличаются высокой прочностью при относительно небольшом весе. Благодаря простому монтажу крепятся на любые поверхности и позволяют скрывать коммуникации: трубы и электрокабель без штробирования стен.

Изделия выпускаются из древесного массива или прессованных пиломатериалов. Это позволяет подобрать оптимальный по цене вариант отделки без потери эстетики и других важных характеристик. Также доступны модели с поверхностью из закаленного стекла, ценных пород древесины или объемные с 3D-дизайном.

При монтаже любого вида панельной облицовки создается воздушная прослойка между стеной и задней поверхностью плиты. Это позволяет сохранять тепло, исключает промерзание от внешних стен, повышает шумоизоляцию помещения. При этом декорирование интерьера панелями можно выполнить самостоятельно, располагая минимальными навыками ремонта и набором необходимых инструментов.

Характеристики панелей

Свойства внутренней отделки во многом зависят от материала, лежащего в основе плиты. Основные характеристики:

  • прочность и долговечность – благодаря современных технологиям удалось добиться высокой стойкости отделки к весовым нагрузкам и механическим нагрузкам. Выпускаются усиленные листы с повышенной износостойкостью, устойчивые к ударам и деформациям, что особенно важно для детских комнат и общественных мест с высокой проходимостью;
  • экологичность – большинство плит выпускаются из натурального массива, однако модели из синтетических материалов также безопасны благодаря использованию экологичных компонентов без использования токсичных клеев и смол;
  • влагостойкость – характеристика во многом зависит от основного материала. Для жилых помещений достаточно древесных плит, для ванной и кухни лучше выбрать синтетические варианты с повышенной устойчивостью к влаге, например из стекла или пластика. Они легко моются и хорошо переносят температурные перепады, влажность, не поражаются плесенью;
  • термостабильность – способность плиты выдерживать нагрев до определенных температур без деформации. Такой вариант оптимален для комнат с южными окнами, монтажа возле нагревательных приборов и батарей отопления;
  • пожарная безопасность – выбирайте только те модели, на которых стоит соответствующая маркировка. Такие плиты не горят, не плавятся, не задымляют помещение и не выделяют токсичных веществ при нагреве;
  • простой уход – стеновые панели легко моются. Для деревянных моделей рекомендуется выбирать не агрессивную бытовую химию и регулярно протирать их мягкой тряпкой.

Выбирая изделия, руководствуйтесь особенностями микроклимата в помещении, условиями его эксплуатации и санитарными требованиями.

Простота монтажа

Монтаж стеновых панелей возможен на заранее подготовленный каркас, что дает возможность скрыть коммуникации. Этот способ наиболее трудозатратный и используется для облицовки кухонь. Наиболее простой вариант – использовать саморезы или клей, предварительно немного выровняв стены.

Итог

Панели – отличный способ быстро и недорого выполнить отделку помещения. Подобрать оптимальный вариант поможет каталог стеновых декоративных панелей для внутренней отделки помещений компании «Интерьер PRO». Там же представлены экраны на батареи, интерьерная рейка из МДФ, вентиляционные решетки и многое другое. Заказать отделку по выгодной стоимости можно, заполнив форму на сайте или позвонив по указанным телефонам.

5 ПРОСТЫХ ШАГОВ
Как мы работаем
1
Отправьте нам заявку или просто позвоните:
+7 (495) 118-44-77
2
Бесплатный замер: выезд специалиста или консультация
3
Выбор цвета и рисунка, идеально подходящих вашему интерьеру
4
Изготовление в выбранном дизайне по вашим размерам
5
Устанавливаем в согласованное, удобное для вас время