Акция!
ПН — ВС 9:00 - 20:00

Декоративное оформление систем отопления в современных интерьерах

16.08.2019

Еще лет 30 назад целостности интерьеров уделялось достаточно мало внимания. Типовые квартиры просто обставляли мебелью, а в качестве декоративных элементов использовался преимущественно текстиль. Сегодня такой подход неактуален, поэтому дизайнеры уделяют внимание не только стилю и цветовому решению интерьера, но и таким деталям, как декоративное оформление радиаторов отопления.

Зачем декорировать батареи?

В большинстве квартир установлены старые чугунные радиаторы. Они вполне исправны, надежны, но давно потеряли внешний вид. Даже после реставрации и окраски они способны испортить интерьер своей массивностью и грубыми формами. Чуть лучше обстоит дело с современными полимерными трубами - они изящнее и эстетичнее, но совершенно не подходят для авторских дизайнерских интерьеров. Замаскировать старый радиатор или разводку труб помогут коробы и панели для батарей.

Преимущества экранов с точки зрения дизайна

Помимо высоких эксплуатационных характеристик, панели отлично справляются с маскировкой радиаторов и при правильном подходе способны стать одним из акцентов интерьера. Они просты в изготовлении и монтаже, легко заменяются при смене обстановки, не мешают штатной эксплуатации радиаторов.

Дизайнерские возможности

Декорировать экраны можно нескольким способами:

  • с помощью перфорации;
  • окраски;
  • фотопечати;
  • покрытия лаком, резьбы, браширования, патинирования - для деревянных конструкций.

Кроме того, один только грамотный выбор материала для экрана способен вписать конструкцию в конкретную обстановку даже без использования дополнительных техник дизайна.

Как реализуется декоративное оформление систем отопления в современных интерьерах?

Выбирая тип и внешний вид конструкции, важно учитывать стиль интерьера:

  • классика предполагает использование дорогих и качественных материалов. Здесь уместны экраны из массива дерева, хорошо сочетающиеся с антикварной мебелью;
  • хай-тек, а также смежные стили вроде минимализма, конструктивизма требуют использования простых геометрических форм и понятных акцентов. Для них характерно отсутствие вычурных орнаментов, использование современных конструкционных материалов. Лучше всего под эти требования подходит экран на батарею из стекла;
  • общественные пространства - здесь прочность и износостойкость превалируют над дизайном. Чаще других используются металлические экраны на радиатор, которые окрашивают в подходящий обстановке оттенок.

Замаскировать радиатор - лучшее решение для любого интерьера, однако не все могут позволить себе установку конструкций из дорогого массива или стекла с УФ-печатью. В этом случае отлично подойдет экран для батарей отопления из МДФ. Он отличается достаточно высокой прочностью, устойчивостью к температурным перепадам, отлично поддается обработке и позволяет создавать сложный орнамент перфорации. Внешне он практически не уступает натуральному массиву и способен украсить любое помещение.

Приобрести короба и панели для батарей нужного оттенка или заказать дизайнерские изделия вы всегда сможете в компании «Интерьер PRO». Мы предлагаем актуальные решения с учетом имеющейся обстановки и бюджета, самостоятельно привозим и устанавливаем готовые конструкции. Звоните!

5 ПРОСТЫХ ШАГОВ
Как мы работаем
1
Отправьте нам заявку или просто позвоните:
+7 (495) 118-44-77
2
Бесплатный замер: выезд специалиста или консультация
3
Выбор цвета и рисунка, идеально подходящих вашему интерьеру
4
Изготовление в выбранном дизайне по вашим размерам
5
Устанавливаем в согласованное, удобное для вас время